ホーム>コンクール・オーディション

COMPETITION| コンクール・オーディション

DD Summer Intensive Masterclass

*アメリカンバレエシアターサマーインテンシヴ
*ダッチナショナルバレエスクール
1Week サマースカラシップ&入学オーディション受講許可
*New Zealand オーディション受講許可
*In Barcelona50%スカラシップ
:馬場花梨

湘南コンペティション

<ジュニアA部門>
第1位:加藤美海
指導者賞:中平絢子

<ジュニアB部門>
第2位:三角羽音
未来賞:上奈々帆

<ジュニアC部門>
第3位:國立桃菜

<ジュニアS部門>
優秀賞:丸山乃々香

プリンシパルコンペティションTV

<ジュニア2部門>
第2位:馬場花梨
指導者賞:中平絢子・賀川暢
 

東京サマーバレエコンクール

<中学生の部>
優秀賞:田辺比菜
ミュンヘン国際サマー参加権
優秀賞:西條伊織
ミュンヘン国際サマー参加権

優秀賞:大脇里緒
ミュンヘン国際サマー参加権

努力賞:村上里咲

NBA横浜ジュニアバレエコンクール

<中学1年生の部>
3位-3:上奈々帆
本選シード権
<小学6年生の部>
6位-1:笠井優迦

International Ballet Award

第10位:笠井優迦
パリオペラ座バレエ学校Summer program

ジャパングランプリ2018

<児童Ⅰ>
3位-1:國立桃菜
<児童Ⅱ>
ファイナリスト:三角羽音
<ジュニアB1>
3位-2:竹内渚夏
<ジュニアB2>
ファイナリスト:加藤美海

かわさき全国バレエコンクール

<中学生の部>
第1位:竹内渚夏
English National Ballet School 
Summer 2weeks programフルスカラーシップ
入学オーディション受講許可

American academy of ballet
ミグノンファーマン賞フルスカラーシップ

Dance prix de NYフルスカラーシップ


優秀ファイナリスト賞:上奈々帆
優秀ファイナリスト賞:大脇里緒

<高校生の部>
カメリア賞:神谷百

エスポワールバレエコンクール

<プレコンⅠの部>
優秀賞:藤原仁椛

第109回NAMUE東京コンクール

<小学高学年部門>
第7位:國立桃菜
グランドファイナル出場権
入選:三角羽音

第4回座間全国舞踊コンクール

<小学2年生の部門>
第1位:長田楓栄
審査員特別賞・チャコット賞
優秀指導者賞:中平絢子

<小学3年生の部門>
第1位:藤原仁椛
チャコット賞
優秀指導者賞:中平絢子 賀川暢

<小学6年生の部門>
第1位:三角羽音
審査員長特別賞
優秀指導者賞:中平絢子 賀川暢

アトリエヨシノ指導者賞:中平絢子 賀川暢

NBAジュニアバレエコンクール東京

<小学5年生の部>
3-2:國立桃菜

<中学3年生の部>
3-1:西條伊織
本選シード権

ジャパンダンスコンペティション

<プレバレエA>
優秀賞:藤原仁椛

ジャパンバレエコンペティション東京

<CO2>
第5位:藤原仁椛
第6位:長田楓栄

第3回The World Ballet Trial

<Junir C>ブリリアン賞
<Contemporary B>Bronz
韓国国際バレエコンクール参加許可:馬場花梨

第9回長野全国バレエコンクール

<ジュニア部門>
長野県芸術文化協会長賞
エレーナ・レンコワ特別賞
ロシア国立・バレエアカデミー留学推薦
第3位
:加藤美海

鎌倉全国バレエコンクール

<第3ブロック>
努力賞:大脇里緒

FLAP全国バレエコンクール

<児童Ⅰ>
第7位:三角羽音

<プレA>
優秀特別賞:長田楓栄
優秀特別賞:藤原仁椛

<プレC>
優秀賞:田辺比菜

第75回全国舞踊コンクール

<ジュニア部>
入賞9位:加藤美海
入選:馬場花梨

<バレエ第2部 >
第9位:竹内渚夏
入選:三角羽音

オーディション合格

パリ・オペラ座バレエ学校
サマー受講許可
:加藤美海

The Royal Ballet School
スプリング:
笠井優迦

カナダ・ヴィクトリアアカデミーオブバレエ
プロフェッショナルコース入学
::丸山乃々香

The Royal Winnipeg Ballet School
サマー入学許可丸山乃々香

オールジャパンバレエユニオン

ジュニアA部門
第3位:加藤美海
入選:西條伊織

ジュニアB部門
第6位:竹内渚夏

児童B部門
奨励賞:國立桃菜

児童A部門
努力賞:上奈々帆

第22回FLAP全国バレエコンクール

<ジュニア>
第1位:馬場花梨
第1位指導者賞:中平絢子・賀川暢

第32回ヨコハマコンペティション

<クラシックジュニア1部門>
赤い靴賞:国立桃菜
 

<クラシックジュニア2部門>
赤い靴賞:西條伊織

第15回ジャパングランプリ

<ジュニアB>
5位-4:竹内渚夏
Pittsburgh Ballet Theater School入学許可

ファイナリスト:加藤美海

第7回かわさき全国バレエコンクール

<小学3・4年生の部>
第3位:國立桃菜

<中学生の部>
第2位:馬場花梨
アントワープ王立バレエ学校
サマーフルスカラシップ

エリソンバレエサマーインテンシブ

エリソンバレエ
サマーフルスカラーシップ:
西條伊織

優秀ファイナリスト賞:井上心寧
優秀ファイナリスト賞:丸山乃ノ香

<高校生の部>
優秀ファイナリスト賞:小形さくら

第3回エスポワール全国バレエコンクール

<ジュニアの部>
第3位:加藤美海
パリ・オペラ座バレエ学校入学許可特別推薦証

第4回東京シティバレエ全国バレエコンペティション

<ジュニアB部門>
第1位・総合第1位:馬場花梨
サンフランシスコバレエスクール
ジョンクランコバレエスクール
サマーインテンシブ


キーロフバレエアカデミー
サマーインテンシブ:
加藤美海

指導者賞:中平絢子

第5回湘南バレエ・コンペティション

<ジュニアA>
審査員賞:西條伊織

第6回エヴァ・エフドキモア記念 エデュケーショナルバレエコンペティション

<ジュニアA2>
優秀賞:加藤美海
優秀賞:馬場花梨
  ドミニクカルフーニパリ選抜短期集中レッスン受講許可 

第5回座間全国舞踊コンクール

<小学5年生の部>
第2位:寺田安祐美
座間文化芸術振興会賞

<中学1年生の部>
奨励賞:村上里咲

<中学2年生の部>
準奨励賞:大脇里緒

<プレ部門>
第7位;寺田安祐美

Korea International Ballet Competition

特別賞:馬場花梨

第10回スリーピング・ビューティー全日本バレエコンクール

<バレエシューズ部門>
第2位:國立桃菜

第30回こうべ全国洋舞コンクール

<女性ジュニア2部>
第8位:竹内渚夏
ファイナリスト:加藤美海

<女性ジュニア1部 >
第5位:馬場花梨

第4回WBACグランプリ 日本セミファイナル

<グループC>
第5位:馬場花梨
カナダファイル出場top12

第17回まちだ全国バレエコンクール

<小学生の部>
入選:寺田安祐美

<中学生の部 >
奨励賞:井上心寧
入選:西條伊織

エスポワール賞:加藤美海
ベスト町田賞
町田市議会議長賞

町田商工会議所頭賞受賞
エキシビション出演

第7回全国鎌倉バレエコンクール

<第2ブロック>
第1位:竹内渚夏
優秀指導者賞:中平絢子

<第3ブロック>
努力賞:井上心寧

横浜バレエフェスティバル2017

出演者オーディション
第3位:竹内渚夏
ジュンヌバレエYOKOHAMA選出

第20回FLAP全国バレエコンクール

<児童Ⅰ部門>
第6位:三角羽音

<ジュニア部>
優秀特別賞:西條伊織
優秀賞:神谷百

<プレコンB部門>
優秀特別賞:村上里咲

<プレコンC部門>
優秀特別賞:大脇里緒

第74回全国舞踊コンクール

<ジュニア部>
入賞4位:馬場花梨

<バレエ第2部 >
入選:竹内渚夏
入選:加藤美海

第2回The World Ballet Trial

<ジュニアB部門>
Gold Award/審査員特別賞:馬場花梨
韓国ソウルバレエ団2017-18シーズン入団許可
上海バレエスクールサマーWS奨学金
コリア・インターナショナルバレエコンペティション本選出場権

指導者賞:中平絢子

第17回オールジャパンバレエユニオン

<児童B>
4位:竹内渚夏

<ジュニアB >
優秀賞:加藤美海

<ジュニアA>
優秀賞10位:馬場花梨

第19回FLAP全国バレエコンクール

<ジュニア>
第1位:馬場花梨
第4位加藤美海
優秀賞:井上心寧
第1位指導者賞:中平絢子

第11回エデュケーショナルバレエコンペティション

<ジュニアA2>
第7位:馬場花梨
ドミニクカルフーニパリ選抜短期集中レッスン受講許可

YAGP2017日本予選

<ジュニア部門>
ファイナリスト:竹内渚夏
モナコ王立グレースバレエ学校短期スクール受講許可

第4回湘南バレエ・コンペティション

<ジュニアB>
1位竹内渚夏
7位:加藤美海
優秀指導者賞:中平絢子

<ジュニアA>
4位:馬場花梨

第6回かわさき全国バレエコンクール

<小学生の部>
第1位:竹内渚夏
バーミンガムロイヤルバレエ団付属
エルムハーストバレエスクール入学許可

<中学生の部>
第4位:馬場花梨
アントワープ王立バレエ学校
サマーハーフスカラーシップ

優秀ファイナリスト賞:藤山凛
優秀ファイナリスト賞:西條伊織
優秀ファイナリスト賞:井上心寧

第14回ジャパングランプリ2016

<児童の部>
4位-2:竹内渚夏

第5回 エヴァ・エフドキモワ記念 エデュケーショナル バレエ コンペティション

<ジュニアA>
第2位:馬場花梨
ドミニクカルフーニパリ選抜短期集中レッスン
国際高等バレエ学校入学許可
IDS1年間スカラシップ

第4回座間全国舞踊コンクール

<小学生・シニアプレの部>
1位:寺田安祐美

<中学生・高校生プレの部>

5位:藤山凛

<中学1年生の部>
7:西條伊織

<中学2年生の部>

奨励賞(10位:神谷百

第49回埼玉全国舞踊コンクール

< ジュニア>
朝日新聞社賞:馬場花梨

< 児童の部>
埼玉県舞踊協会奨励賞 :竹内渚夏
次点:加藤美海
埼玉県舞踊協会賞:井上心寧

第9回スリーピングビューティー・全日本バレエコンクール

中学生の部>
優秀賞(12位):馬場花梨

第16回まちだ全国バレエコンクール

中学生の部>
奨励賞:手塚四葉

横浜バレエフェスティバル2016

出演者オーディション
ファイナリスト:馬場花梨

第73回全国舞踊コンクール

バレエ第二部>
入選(14位):馬場花梨

第16回FLAP全国バレエコンクール春大会

<児童Ⅱ>
第9位:加藤美海

<ジュニア>
第6位馬場花梨

<プレコンA>
最優秀賞(1位):三角羽音
優秀賞:國立桃菜

<プレコンC>
優秀賞:神谷百

第6回全国鎌倉バレエコンクール

<第1ブロック>
奨励賞:三角羽音

<第2ブロック>
努力賞:加藤美海

<第3ブロック>
第4位:馬場花梨
奨励賞:小形さくら
敢闘賞:手塚四葉
入選:角田菜月

第16回オールジャパンバレエユニオンコンクール

<児童B>
優秀賞(8位:竹内渚夏

<児童A>
奨励賞:加藤美海

<ジュニアA>
奨励賞:馬場花梨

オーディション合格

セントラル・スクール・オブ・バレエ

2016年サマースクールアドバンスコース入学許可
手塚四葉
馬場花梨

第10回エヴァ・エフドキモワ記念 エデュケーショナルバレエコンペティション

<ジュニアA>
第10位:馬場花梨

ドミニク・カルフーニパリ選抜短期集中レッスン受講許可

第15回FLAP全国バレエコンクール2015冬大会

<ジュニアの部>
優秀賞:國立理桜

第30回ヨコハマ・コンペティション

<クラシックジュニア1>
第2位:馬場花梨

第5回かわさき全国バレエコンクール

<中学生の部>
テレビ神奈川賞:馬場花梨
優秀ファイナリスト賞:手塚四葉
優秀ファイナリスト賞:小形さくら

第13回全国ジュニアバレエコンクールジャパングランプリ2015

<児童の部>
入選:竹内渚夏

<ジュニアA>
入選:馬場花梨

第3回座間全国舞踊コンクール

<中学1年生の部>
6位:馬場花梨

<中学2年生の部>
奨励賞(9位):小形さくら

<プレコンの部>
優秀賞:富田悠愛

第15回まちだ全国バレエコンクール

<中学生の部> 
奨励賞:手塚四葉
入選:馬場花梨

第73回全国舞踊コンクール

<バレエ第二部>
入選:馬場花梨

第5回全国鎌倉バレエコンクール

<第3ブロック>
入選:手塚四葉

第15回オールジャパンバレエユニオンコンクール

<児童Ⅲの部>
努力賞:竹内渚夏

<児童Ⅱの部>
入賞:馬場花梨

第12回FLAP全国バレエコンクール2014冬大会

<プレコンAの部>
優秀特別賞(5位):佐々木実代

第29回ヨコハマ・コンペティション

<クラシックジュニア1部門>
赤い靴賞:角田菜月
赤い靴賞:馬場花梨

第4回かわさき全国バレエコンクール

<小学5・6年生の部>
第5位:馬場花梨
川崎教育委員会賞:角田菜月
優秀ファイナリスト賞:西條伊織

第11回FLAP全国バレエコンクール2014夏大会

<児童の部Ⅰ>
入賞9位:桐山彩

第7回スリーピングビューティー全日本バレエコンクール

<小学生部門>
第4位:馬場花梨

<中学生部門>
奨励賞:
小形さくら

第10回FLAP全国バレエコンクール2014春大会

<児童の部Ⅰ>
入賞7位:桐山彩
優秀賞(11位):竹内渚夏
優秀賞:手塚向日葵

<プレコンBの部>
優秀賞(5位):国立理桜

第9回FLAP全国バレエコンクール2013冬大会

<児童の部Ⅰ>
入賞7位:角田菜月
優秀賞:西條伊織
優秀賞:馬場 花梨

<児童の部Ⅱ>
優秀賞:手塚四葉
優秀賞(11位):小形さくら

<ジュニアの部>
優秀賞:渡辺凜

ワークショップ情報

201310140403.jpg

11月16日(土)Open:12時半~/Start:13時

場所:守口市生涯学習情報センター move21

内容:ストレッチ、レッスンに加えて「くるみ割り人形」第二幕よりデモストレーションワークショップ

デモストレーション出演:中平絢子、賀川暢、バレエルクール市ヶ尾校&堺東校生徒

テレビ出演情報

バレエルクール堺東校が紹介されます

番組名「ココらぼ」

放送チャンネル J:COM 11チャンネル
放送日時:9月23日(月)~29日(日) 一週間放送

番組BLOG http://blog.zaq.ne.jp/kokorabo/

J:COM 関西エリア全局 
木/14:00~
金/21:30~

J:COM 堺、和泉・泉大津、りんくう、和歌山

毎日/9:00~(和泉・泉大津なし)13:00~
月/21:30~、24:30~
火/24:00~
水/19:30~、24:30~
木/14:00~、24:00~
金/19:30~、21:30~、24:30~
土/18:00~、22:30~(堺局なし)
日/22:30~(堺局なし)

コンクール結果

第1回横須賀国際バレエコンクール:奨励賞
第14回NBAバレエコンクール:レフォール賞
第9回バレエコンクール:赤い靴賞
第2回全国鎌倉バレエコンクール:努力賞
第1回多摩シティ・全国バレエコンクール:奨励賞

受賞者:酒井優衣

第6回スリーピングビューティー全日本バレエコンクール

<中学生部門>
奨励賞:岩本純奈

第7回FLAP全国バレエコンクール2013春大会

<プレコンB部門>
優秀賞(2位):角田 菜月
優秀賞(3位):馬場 花梨
優秀賞(8位):佐々木 千代

<児童の部>
優秀賞:西條伊織

オーディション合格

ティアラジュニア

酒井優衣

page top